Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На торжественном мероприятии в рамках партийного проекта «Городская среда»
25.02.2020, 13:01
533 Просмотров

21 февраля 2020 года музей Подольских курсантов Климовской гимназии отметил свой 55-летний юбилей.

С поздравлениями обратились: Первый заместитель Главы Администрации Городского округа Подольск, член РПС Партии «Единая Россия», член МПС В.В. Чуб, депутат Московской областной Думы - Павел Максимович, родственники курсантов.

На торжественном мероприятии в рамках партийного проекта «Городская среда», посвященном Юбилею музея Подольских курсантов Городского округа Подольск присутствовали и депутаты фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Городского округа Подольск - Олег Паскарь и Елена Долженко.

У музея непростая история. Были и взлеты и период "застоя". Открыли его - 23 февраля 1965 г.

Основателем музея стал краевед Дмитрий Дмитриевич Панков, сын комиссара Южной группы Подольских курсантов Дмитрия Васильевича Панкова.

В 2000-х годах музей начал ветшать, в 2011 году началась его реконструкция. Работы были проведены по инициативе руководителя музея, преподавателя географии и математики Павла Евгеньевича Красновида. В реконструкции участвовали и ученики. Сотрудники КБАЛ имени Л. Н. Кошкина и предприниматели Климовска оказали помощь с ремонтом и освещением. Панораму сражения отреставрировала преподаватель детской художественной школы В. С. Бровкина. В вестибюле гимназии была устроена Стена Памяти. В 2012 году музей открылся после реконструкции. В 2013 году он занял первое место в конкурсе на лучший школьный музей Подмосковья, организованном сотрудниками Центра развития творчества детей и юношества Московской области.