Сегодня в Мособлдуме секретарь подольского отделения партии «Единая Россия» Григорий Артамонов представил Подольск на форуме «Города Великой Победы: историческая память и современное прочтение».
Для нашего округа эта тема имеет особое значение. Подольск носит почётные звания населённого пункта воинской доблести и города трудовой доблести. Подольчане сражались на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно трудились в тылу, а сегодня продолжают защищать Родину в зоне специальной военной операции. Нам есть чем гордиться и что рассказать коллегам. Мы бережно сохраняем и передаём память о героическом прошлом и настоящем.
Эта память живёт в нашем округе — от школьных классов до крупных предприятий, в музеях и в сердцах жителей. Сегодня звучали имена наших героев: Подольских курсантов, выпускницы Центральной женской школы снайперской подготовки Татьяны Барамзиной, лётчиков Виктора Талалихина, Марины Расковой, разведчика-партизана Володи Дубинина, легендарного хирурга Николая Маштакова. И это далеко не все. Конечно, не обошли стороной и легендарные предприятия.
«Сохраняем память о них в названиях улиц, скверов, парков, мемориалах и наград. Это результат серьёзной и системной работы по взаимодействию с ветеранскими организациями, инициативными гражданами округа», - сказал Григорий Артамонов.
Как подчёркивает Президент России Владимир Путин, сохранение исторической памяти — это не только дань уважения к прошлому, но и основа народного единства и суверенитета государства. Будем и дальше последовательно и ответственно выполнять эту задачу, осознавая её важность для страны и каждого из нас.