Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подольске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы
05.12.2022, 14:02
185 Просмотров

Сегодня в Городском округе Подольск состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы – 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск против фашистских захватчиков в Битве за Москву.

5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление ударами Калининского фронта, на следующий день - Юго-Западного и Западного фронтов. Нашим войскам удалось нанести серьезное поражение отборным соединениям противника. Контрнаступление советских войск закончилось только в начале 1942 года. Враг был отброшен далеко от стен Москвы.

Эта победа Красной Армии стала решающим военным событием начала Великой Отечественной войны, первым крупным поражением немецко-фашистских войск. Исход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия. Произошел психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии.

Московская битва имела большое международное значение: она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, заставила правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии.

Сегодня к  подножию памятника Подольским курсантам и Вечному огню на площади Славы депутаты окружного Совета, в числе которых - первый заместитель председателя Совета депутатов, руководитель фракции партии «Единая Россия» Любовь Ушанева, руководители Администрации, представители предприятий, общественных организаций, студенты и школьники возложили живые цветы. Военнослужащие Подольского гарнизона салютовали в честь павших защитников нашей Родины.

Юные подольчане, участвовавшие в мероприятиях, выразили свое отношение к историческому событию.

Мухаммад Абдуллаев, командир отряда юнармейцев  школы №34 Городского округа Подольск:
«Мой отряд прибыл в составе 15 человек. Этот день для нас очень важен. Не может быть будущего, если ты не знаешь свою историю. Быть патриотом России почетно, потому что это наша страна, ее героическое прошлое, героям которого мы обязаны своими жизнями».

Игорь Нагорный, учащийся школы №6 Городского округа Подольск:
«Пришли поклониться нашим предкам, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне. Несмотря на активную западную пропаганду, нас не сбить с толку. Переписать историю невозможно, и то, что наши враги сегодня забыли уроки прошлого, пробуют вновь нас поработить, это их большая ошибка. Русские солдаты непобедимы, как тогда, так и сегодня. Я уверен в этом».