Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск, Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Николай Пестов принял участие в открытии памятника Н.И.Маштакову.
10.10.2022, 10:10
198 Просмотров

Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск, Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Николай Пестов принял участие в открытии памятника Н.И.Маштакову.

Осень, безусловно, была особенным временем года в жизни Николая Ивановича Маштакова: он родился в октябре 1889-го и завершил земной путь в сентябре 1951-го. Спустя более семи десятилетий после ухода из жизни поистине народного доктора, заслуженного врача Российской Федерации, сегодня в нашем городе торжественно открыт памятник ему.

Монумент установлен в обновлённом сквере 200-летия города Подольска – здесь проведены широкие работы по благоустройству.

Человек удивительных профессиональных способностей, выпускник Московского университета Николай Иванович Маштаков был одарён многими талантами в хирургии, живописи, музыке, спорте.

Маштакову довелось пройти Первую мировую, Гражданскую, Советско-финскую, Великую Отечественную войны, спасая тысячи жизней. Самопожертвование стало не девизом и даже не принципом, а неотъемлемой частью его опалённой войнами и людскими страданиями судьбы. Такие люди редко живут долго,их жизнь стремительно пролетает и сгорает, словно яркая комета.

Плоды трудов Николая Ивановича Маштакова послужили многим. Он оставил глубокий добрый след в истории Подольска, с которым связал свою судьбу в далёком 1924 году, в теории и практике отечественной медицины.

Большое спасибо за настоящий душевный порыв в решении вопроса об увековечении памяти Н.И. Маштакова его семье, нашему земляку скульптору Андрею Плиеву, увлечённо работавшему над образом и запечатлевшему легендарного доктора в бронзе: проникновенный взгляд Николая Ивановича Маштакова, только что завершившего операцию, не просто обращён в сторону улицы, ныне носящей его имя и занятых повседневными заботами пешеходов. Он устремлён в будущее России.

#БольшойПодольск #Сквер200летияПодольска #НиколайМаштаков #ЕдинаяРоссия #РешаемВместеЕР #ПестовНИ