Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
У подножия памятника Герою Советского Союза летчику-комсомольцу Виктору Талалихину состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
09.05.2022, 12:12
256 Просмотров

У подножия памятника Герою Советского Союза летчику-комсомольцу Виктору Талалихину состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участников митинга, среди которых – ветераны, труженики тыла, кадеты средней общеобразовательной школы №32 имени 177-го московского истребительного авиационного полка, поздравили глава Городского округа Подольск Дмитрий Жариков, председатель Совета депутатов Городского округа Подольск, Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Николай Пестов, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов, Почетный гражданин Подольского района Раиса Федорова.

В своём выступлении Николай Пестов отметил:

– Символично, что мы собрались здесь, у памятника Виктору Талалихину сегодня, в День памяти святого Георгия Победоносца, в День воинской доблести Подмосковья. Биография Виктора Васильевича Талалихина во многом схожа с биографиями многих и многих молодых людей, отдавших жизни за Родину: школа, Фабрично-заводское училище, работа на производстве, занятия в аэроклубе, летная подготовка, участие в Советско-финской войне. В Великую Отечественную – заместитель командира эскадрильи 177-го авиационного истребительного полка ПВО. Одним из первых в истории Виктор Талалихин совершил ночной таран вражеского бомбардировщика, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. После гибели в воздушном бою под Каменкой он был навсегда зачислен в ряды 177-го авиационного истребительного полка ПВО.

Отрадно, что присутствующие здесь школьники с должным вниманием относятся к истории подвига Виктора Талалихина, истории полка, имя которого носит их образовательное учреждение, истории Великой Отечественной войны и достойного вклада подольчан в защиту нашей Родины и Великую Победу.

С 1969 года на подольской земле стоит этот величественный монумент. Пусть образ героя Виктора Талалихина вдохновляет сегодня в борьбе с неонацизмом наших доблестных воинов, всех, кому еще предстоит стать защитниками Отечества! От души поздравляю всех с наступающим Днем Победы и искренне желаю, чтобы многолетняя традиция встреч у памятника Виктору Васильевичу Талалихину в канун праздника продолжалась и передавалась подольчанами из поколения в поколение!

После минуты молчания состоялось возложение венка и цветов к мемориалу.

#ДеньПобеды #ЕдинаяРоссия #ВикторТалалихин