Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта ВПП "Единая Россия" - "Культура малой Родины" депутат Квашенникова Наталья организовала встречу обучающихся 2-3 классов с жительницей блокадного Ленинграда Пушкиной Н.Б.
03.02.2022, 10:10
294 Просмотров

В рамках реализации федерального партийного проекта Всероссийской политической Партии «Единая Россия» -«Культура малой Родины» член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Городского округа Подольск, муниципальный куратор партийного проекта Наталья Квашенникова организовала встречу обучающихся 2-3 классов с жительницей блокадного Ленинграда Пушкиной Н.Б.

78 лет назад было окончательно разорвано блокадное кольцо Ленинграда. Все дальше и дальше эти дни от нас и наших детей. Самым действенным, в воспитании чувства патриотизма наших маленьких граждан является личная встреча с человеком, который был не актёром фильма о блокадном Ленинграде, а ребёнком, который в реальности испытал на себе все тяготы военного времени в городе, окружённым кольцом. Наталья Борисовна Пушкина- человек в Гимназии не чужой. Учитель русского языка и литературы, она воспитала не одно поколение будущих педагогов, которые работают и в нашей школе. Проникновенно и доступно- так можно охарактеризовать встречи Натальи Борисовны с детьми. Как удалось выжить в те военные годы, на чём основывались человеческие отношения, как люди, даже в такие трудные дни, старались идти дальше, расти? Несомненно, получив достойные ответы на эти и другие вопросы, в детях не сможет поселиться равнодушие и жестокость, а значит, слова «гражданин», «Родина» будут для них и в будущем иметь глубокий смысл. В завершении встречи для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению блокадных светлячков. Фосфоресцирующих небольших значков, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Осень 1941 года на улицах блокадного Ленинграда люди, ходившие по улицам в тёмное время суток, имели на одежде значки, фосфоресцирующие в темноте. Ленинградцы назвали их «светлячками».

«Теперь «светлячки» будут не только напоминать детям об истории блокадного Ленинграда, но и помогут чувствовать себя в безопасности на дорогах»,- отметила депутат Совета депутатов Городского округа Подольск, член фракции «Единая Россия» Наталья Квашенникова.