Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Диктант Победы»: важно хранить память о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа
04.09.2020, 11:11
360 Просмотров

Третьего сентября, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы». В Московской области в этот день диктант написали более миллиона человек на 1180 площадках – в центрах науки и культуры, школах, библиотеках и университетах. Проверили свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 вопросов теста, и жители Большого Подольска. Одной из главных центральных площадок проведения диктанта в округе стал Подольский выставочный зал.


Перед началом акции в стенах учреждения культуры работала выставка «Подольчане на защите Отечества». В экспозиции были представлены работы подольских художников, фотографии Героев Советского Союза, а также детские работы. Ознакомил посетителей с творчеством разных поколений подольчан и постоянной экспозицией поисковых отрядов «43-я Армия в боях на Нарском рубеже обороны в 1941 году» командир военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников.


— Выставка, посвященная боям на Нарском рубеже обороны, была основана в 1996 году энтузиастами-поисковиками военно-патриотического объединения «Память», — сказал Игорь Красильников. — В рамках постоянной экспозиции представлены карты боевых действий, награды, письма, снаряды, пистолеты, гранаты, обмундирование бойцов и многое другое.


Также в Подольском выставочном зале состоялась презентация книги «Комбат» и автограф-сессия участника войны, командира артиллерийской батареи подполковника в отставке Георгия Михайловича Баранова. После школы Георгий Баранов поступил в легендарное 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище, которое окончил 2 июня 1941 года в звании лейтенанта. Молодой артиллерист прошел всю войну от Кубани до Берлина, был четырежды ранен. Он награжден пятью боевыми орденами, среди них – два ордена Красной Звезды и три ордена Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.


Во время автограф-сессии Георгий Михайлович подписывал каждый экземпляр своего литературного труда с особым старанием и тщательностью. Автор книги поделился, что «Комбат» – это 13 рассказов о юности, начале Великой Отечественной войны, о подвигах товарищей и о любви. В книге также представлены две страницы рукописного текста ветерана, слова его любимых песен военных лет, документы из Центрального архива Министерства обороны России и многое другое.


«Диктант Победы»: память о великом подвиге нашего народа 


Проверить свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории 3 сентября на площадки «Диктанта Победы» пришли представители депутатского корпуса, волонтеры, активисты общественных организаций Большого Подольска и другие. Не забыли организаторы акции и о требованиях Роспотребнадзора. В самом начале участникам измерили температуру, обеспечили их средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на площадке соблюдалась безопасная дистанция.


Георгий Баранов поприветствовал собравшихся, пожелал присутствующим хорошего настроения и удачи в решении тестовых заданий.


— Мы сегодня вспоминаем удивительный день – 3 сентября 1945 года, последний день Второй мировой войны, — сказал Георгий Михайлович. — Это был необыкновенный день, который невозможно забыть. Позади осталась страшная Великая Отечественная война, позади остались события войны с Японией. Вторая мировая война была очень жестокой, люди прошли через тяжелейшие испытания, голод, холод, разруху, и самое трагичное – через потерю любимых, близких, друзей, родных. Это надо было пережить – и победить! Желаю всем удачи!


Участники акции охотно поделились своим мнением о важности участия в «Диктанте Победы». Отметив, что это способствует сохранению памяти о годах войны и повышению исторической грамотности.


Депутат Московской областной Думы Павел Максимович:


— Акция «Диктант Победы» помогает вновь задуматься о важных исторических страницах летописи Советского Союза, современной России, вспомнить события, которые пытаются перевернуть наши оппоненты, в основном, из западных стран. Чтобы умело отвечать на ложь, мы должны знать факты, документы, в том числе и времен Великой Отечественной войны. Ведь сегодня очень много данных находится в открытом доступе, к примеру, Центральный архив Министерства обороны РФ, который расположен в Подольске, проводит активную работу по цифровизации документов, представляет их открыто. Поэтому призываю земляков быть честными, принципиальными и взвешенно подходить к любой новой информации об исторических событиях.


Инспектор военного комиссариата Московской области, член Общественной палаты Городского округа Подольск Владимир Гольдибаев:


— Важно, чтобы в акции «Диктант Победы» активное участие принимала молодежь. Старшее поколение знает историю своей страны и гордится ею. Хотелось бы видеть такие же качества и в молодых жителях России и Большого Подольска. Конечно, в патриотическом воспитании большую роль играют родители и школа. Количество уроков истории, литературы, русского языка надо не сокращать, а увеличивать. Надо рассказывать о ветеранах, которые уходили на фронт из Подольска, Климовска, Подольского района. А еще общество, объединенное чувством любви к Родине, уважением к ее прошлому, к славным страницам ее истории, должно стать для мальчишек и девчонок неотъемлемой частью повседневной жизни. И этот общий пример поможет им быть принципиальными в вопросах, связанных с исторической правдой о самых разных событиях. И Великой Отечественной войны в том числе!


Отец Героя России Александра Монетова, член Общественной палаты Городского округа Подольск Геннадий Монетов:


— Мы должны приложить все усилия, чтобы никаких войн на нашей планете больше не было. Я участвую в акции «Диктант Победы» вместе со многими другими людьми, которые выбирают мир, спокойное детство современных ребят, процветание нашей страны! Подготовиться, если честно, не успел, но в школе очень любил предмет истории, много книг о войне прочитал уже после школы, поэтому уверен, что с заданиями справлюсь. «Диктант Победы» становится знаковым мероприятием, но не единственным, в котором могут принять участие люди самых разных возрастов. Мы вместе храним нашу историю!


Заместитель командира военно-патриотического объединения «Память» Дмитрий Шипилов:


— «Диктант Победы» буду писать впервые. Я сегодня искренне радуюсь этому событию! Ведь 3 сентября – это тоже День Победы, только во Второй мировой войне – страшной, трагичной для жителей нашей страны и многих стран Европы, разрушившей судьбы миллионов людей! В ней участвовали 62 государства из 73-х, существовавших на тот момент! Мы должны об этом помнить, чтобы такие события никогда не повторились. Поэтому нужно рассказывать молодому поколению о последствиях этой войны – самой кровопролитной и драматичной. В наших поисковых вахтах ребята сталкиваются с войной воочию. Потому что узнают о ней не только из книг, но и из страшных подчас находок. В подольское поисковое объединение «Память» входят девять отрядов, в которых более 130 человек. Менее чем за год мы подняли останки 101 бойца, установили имена семи человек и нашли родственников шести погибших бойцов. Родные приедут на церемонию их захоронения в последнюю субботу октября – на традиционное закрытие Вахты памяти. Ребята из поисковых отрядов слышат эхо войны и в наших музеях, они открыты в клубе «Энтузиаст», в школе № 34, в Подольском выставочном зале наша экспозиция. Сегодня мы видим, как много попыток исказить правду о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне – мы не должны этого допустить, нам нужно вырастить поколения ответственных и грамотных людей, которые будут беречь Россию и ее историю.


Каждому участнику проекта выдали индивидуальные комплекты материалов «Диктанта Победы», включая пронумерованные бланки с заданиями, прозвучала устная инструкция по их заполнению. На выполнение работы отвели 45 минут. Тематика вопросов была разноплановой: география войны, исторические личности, плакаты военной эпохи, отражение событий тех лет в художественной литературе. По окончании мероприятии участвующим вручили памятные дипломы.


Отметим, что в Городском округе Подольск работала 61 площадка, активное участие в проекте приняли 4 156 подольчан. «Диктант Победы» включен в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы в 2020 году, утвержденного распоряжением руководителя Администрации президента. Итоги подведут до конца этого года. Узнать результат можно в личном кабинете, указав номер участника на официальном сайте проекта. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.