Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Московской области наградили региональных победителей «Диктанта Победы»
11.07.2019, 20:08
657 Просмотров

Победителями всероссийского диктанта на тему Великой Отечественной войны в Московской области стали представители городских округов Подольск, Протвино и Раменский 

Торжественное награждение региональных победителей Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» – прошло в Доме Правительства Московской области. 

Акция «Единой России» «Диктант Победы» посвящена событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы. Она проходила 7 мая по всей России и в 23 странах мира. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов. Задания для диктанта разрабатывались профессиональным сообществом и были посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. 

Всего правильно на все задания диктанта ответили более 5,5 тыс. человек из 150 тыс. участников акции, из них 24 человека набрали максимальное количество баллов за пять минут. 

В Московской области акция состоялась на 67 площадках, которые были открыты почти во всех муниципалитетах региона. В написании «Диктанта Победы» приняли участие 3585 жителей Подмосковья. Победителями «Диктанта Победы» в муниципалитетах Московской области стали 198 человек. Награждение состоится в ближайшее время на заседаниях политсоветов и конференциях местных отделений партии «Единая Россия». 

Оргкомитет Всероссийского исторического диктанта, в соответствии с Положением, определил региональных победителей, набравших максимальное количество баллов за минимальное время. Региональными победителями стали четверо участников – Павел Красновид и Юлия Чернойван из городского округа Подольск, Светлана Прусова из городского округа Протвино, Людмила Макарова из Раменского городского округа. Победителям вручены почётные грамоты Оргкомитета «Диктанта Победы». Кроме того, на заседании Президиума регионального политсовета подмосковного отделения «Единой России» им вручены благодарственные письма от губернатора Московской области Андрея Воробьёва. 

Награждение за победу в «Диктанте Победы» на региональном уровне провела секретарь регионального отделения Партии, депутат Государственной Думы Лидия Антонова. 

Поздравляя победителей, Лидия Антонова отметила высокий уровень организации акции в регионе и положительный политический эффект от её проведения. «По результатам проведения «Диктанта Победы» Московская область отмечена среди пяти лучших регионов страны. Это очень хороший результат, он стал возможен благодаря качественной работе регионального отделения, местных отделений Партии. Акция прошла почти во всех муниципалитетах Подмосковья при активном участии жителей, от которых «Единая Россия» получила много положительных откликов», - сказала Антонова.  

Своими впечатлениями от участия в акции поделился один из региональных победителей – учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе подольской «Гимназии им. Подольских курсантов» Павел Красновид. «Особая атмосфера царила в зале гимназии во время написания диктанта. Диктант объединил разные поколения: от мала до велика, от школьников до людей зрелого возраста. Радостно было видеть в здравии наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. Ратная летопись нашего народа открывает для поколения потомков победителей героические страницы и яркие биографии участников Великой Отечественной, преподнося нам уроки искренней любви к Родине», - сказал Красновид. 

Он подчеркнул, что вопросы и задания охватывали все периоды и обширную географию фронтов Великой Отечественной войны. «Думаю, что акция «Диктант Победы» станет доброй традиции не только для жителей России и постсоветского пространства, но и для всего мира. Необходимо помнить уроки прошлого, чтобы творить настоящее и созидать будущее». Павел Красновид отметил, что акция год от года будет привлекать новых участников. «Вспомнились слова, принадлежащие перу Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие». 

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Владимир Вшивцев напомнил, что акция организована совместными усилиями «Единой России», российского военно-исторического общества, российского исторического общества, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активное участие в проведении диктанта в Московской области принимало министерство образования региона. Как Владимир Вшивцев отмечал ранее, новый проект является способом удовлетворить общественный запрос на повышение уровня исторических знаний. Задачей акции было привлечение интереса общества, особенно молодой его части, к изучению истории Великой Отечественной войны. Депутат добавил, что нет ничего страшного, если кто-то не сумел правильно ответить на какой-то из вопросов диктанта, это надо рассматривать как возможность пополнить свои исторические знания. 

Депутат отметил, что подобное мероприятие проводилось в первый раз. «У нас сложилось четкое понимание, что работу необходимо продолжать. В следующим году будет отмечаться 75-летие Великой Победы, мы планируем провести акцию «Диктант Победы» в Московской области на гораздо более высоком уровне», – подытожил депутат. 

Напомним, акция «Единой России» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, проходила по всей России и в 23 странах мира 7 мая 2019 года. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. 

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается...», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие. 

#ЕРПодольск #ЕдинаяРоссия #ЕРпроект #ДиктантПобеды