Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пресс-конференция по актуальным вопросам оказания медпомощи жителям состоялась в администрации
21.06.2020, 11:11
459 Просмотров

Накануне Дня медицинского работника в администрации округа прошла пресс-конференция по актуальным вопросам медицинской помощи жителям. На вопросы журналистов подольских СМИ ответили глава Городского округа Подольск Николай Пестов, муниципальный куратор партийного проекта «Здоровое будущее», Секретарь ППО «Медицинский» Алексей Скобенников., главный врач Подольской городской клинической больницы № 3 Марина Черногорова, главный врач Подольской городской клинической больницы Вардан Геворкян, главный врач Климовской городской больницы № 2 Иоланта Буравцова, заведующий Подольской подстанцией Московской областной станции скорой медицинской помощи Алла Беляева. 

В начале встречи Николай Пестов отметил, что на территории Большого Подольска работает 22 государственных учреждений здравоохранения, где ежедневно трудится 1385 врачей и более 2 700 средних медицинских работников.

— В инфекционном корпусе Подольской городской клинической больнице, Климовской городской больнице № 2, в Львовской районной больнице размещаются больные коронавирусной инфекцией разной степени тяжести, — сказал глава. — На сегодняшний день по округу с начала пандемии зарегистрированы 3 382 случая заражения коронавирусной инфекцией. В расчете на 10 тысяч населения мы занимаем 5 строку в области. Всплеск заболеваемости был зафиксирован в мае месяце, это было связано с двумя очагами распространения инфекции – в общежитии микрорайона Львовский и Климовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. За весь период мы провели более 30 тысяч тестов – это один из самых высоких показателей тестирования на территории Московской области. Этим занимаются коммерческие лаборатории, медицинские учреждения, целенаправленную работу по тестированию проводит и Подольский кожно-венерологический диспансер. Последние дни мы фиксируем определенный спад распространения инфекции, этому способствует и увеличение госпитализации.

Как отметил Николай Пестов, с начала развития пандемии в стационарах Москвы и Московской области лечилось 472 подольчанина, в Городском округе Подольск на лечении находилось 578.

— За период пандемии экстренную и неотложную помощь жителям округа оказывали 180 врачей и фельдшеров станции скорой помощи и стационаров, более 280 медицинских работников в трех инфекционных стационарах работали круглосуточно – в Климовской городской больнице №2, Подольской клинической больнице и Львовской районной больнице, — рассказал руководитель муниципалитета. – Также мы приняли меры по стимулированию работников, задействованных в борьбе с вирусом: для них установлены муниципальные доплаты, они продлятся до окончания режима повышенной готовности.

В ходе мероприятия журналисты получили ответы на самые актуальные вопросы текущей повестки дня в области здравоохранения – о тестировании подольчан на антитела к инфекции, эффективности введенных ограничительных мер против коронавирусной инфекции, доступности оказания плановой медицинской помощи в настоящее время и другие.

Так, о тестировании на определение антител к коронавирусу рассказала Марина Черногорова. Она отметила, что сегодня сделать тест может любой желающий совершенно бесплатно, записаться можно через системы Единой информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и «Врач-врач».

— У нас есть опыт по определению антител – это иммуноферментный анализ (ИФА), — сказала главный врач Подольской городской клинической больницы № 3. – Уже обследовалось более 3 тысяч человек. Сначала мы брали анализы только у медицинских работников подольского кожно-венерологического диспансера (КВД), Подольского родильного дома, центральной больницы и сотрудников медицинского учреждения в Бородино, позже у воспитателей детских садов округа. Исследования показали, что у здоровых людей увеличивается количество иммуноглобулина G (антител), то есть формируется иммунитет.

По результатам исследований, в Городском округе Подольск иммунитет к инфекции составляет сегодня 14%, это очень хороший показатель. Сегодня фактически в каждой поликлинике можно сделать тест на антитела совершенно бесплатно. Помимо этого мы используем и экспресс-тесты для обследования работников подольских предприятий.

Одной из главных тем обсуждения для участников пресс-конференции стал вопрос оказания плановой медицинской помощи. О возобновлении работы поликлиник в Городском округе Подольск рассказала Иоланта Буравцова.

— Поликлиническое звено, как взрослое, так и детское работает в полном режиме с 15 июня, — сказала главный врач Климовской городской больницы № 2. – На сегодняшний день открывается самозапись к узким специалистам, врачам-терапевтам. Сейчас несколько ограничена детская помощь, но взрослая уже оказывается в полном объеме, постепенно входим в обычный режим. Количество вызовов у нас даже снизилось: если прежде было 50-80 звонков, то вчера мы вышли на цифру 29. В инфекционном отделении Климовской городской больницы было заполнено 45 коек, сегодня же – заполнено 28 коек. В амбулаторном поликлиническом звене состоит 205 пациентов с короновирусом, более 100 снято с учета.

По словам Александра Скобенникова, пандемия никак не повлияла на уровень рождаемости в Городском округе Подольск:

— За 2020 год в стенах Подольского родильного дома произошло 1479 родов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года рождаемость увеличилась на 90 детей.

По окончании встречи Николай Пестов поздравил сотрудников сферы здравоохранения с наступающим профессиональным праздников – Днем медицинских работников. Он выразил добрые слова и пожелания медицинским работникам:

— Желаю благополучия, крепости духа, здоровья, чтобы как можно больше вас и ваших коллег сопровождало радостных событий на протяжении всей жизни. Большое спасибо за труд, который вы достойно несли и несете сейчас. Дай Бог, чтобы с пониманием к вашему труду и к проблемам, с которыми вы столкнулись, относились все жители. Чтобы они старались выполнять те рекомендации, которые сохраняются на территории округа.