Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подольские партийцы на круглом столе признали успешным опыт борьбы с борщевиком с помощью агродрона
18.06.2019, 20:08
712 Просмотров


В рамках реализации партийного проекта «Российское село» в Городском округе Подольск 2 июня состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги тестирования агродрона для борьбы с борщевиком Сосновского.

В мероприятии принял участие куратор партпроекта «Российское село» депутат Николай Москалев, заместитель начальника управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства, член партии «Единая Россия» Евгений Блинов и другие.

В конце апреля в Подольске впервые запустили агродрон, который с воздуха обработал гербицидом 3 гектара площади, пораженной борщевиком Сосновского. В этот момент он находился в фазе выпуска трех листьев, когда химическая обработка наиболее эффективна. Испытания прошли успешно, сорняк уничтожен. В ходе испытаний выяснили, на какой высоте и насколько интенсивно нужно распылять гербицид. По итогам составим методические рекомендации и разместим на сайте предприятия.

Агроиндустриальный мультикоптер создан ООО «Съемка с воздуха» и имеет огромное преимущество – его производительность в 50-60 раз выше ручной обработки участков земли. Использование технологий умного сельского хозяйства сможет вывести на качественно новый уровень решение вопроса борьбы с борщевиком.

В Подольске борщевик произрастает на площади около 4,1 гектара муниципальной земли, на которой борьбу с сорняком осуществляет МБУ «Подольский комбинат благоустройства». Для полного уничтожения этого опасного сорняка необходимо провести три цикла обработки до начала сентября, первая из которых на «фазе трех листов» запланирована на май, вторая – на июнь и третья обработка – на июль. Собственники земель должны самостоятельно принимать меры по борьбе с борщевиком.

В августе 2018 года Московская областная дума внесла изменения в кодекс об административных правонарушениях Московской области. Для граждан и юридических лиц была установлена ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком на тех участках, которые находятся в их собственности. Административная ответственность предусматривает штраф для граждан от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

По итогам круглого стола обработка беспилотником с воздуха гербицидами около 3 гектаров полей, пораженных опасным растением, признана успешной.

В рамках программы «Российское село» принято решение о дальнейшей поддержке применения агродрона в борьбе с борщевиком и регулярном мониторинге результатов.