Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Международный День музеев Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Г.о.Подольск Николай Пестов передал Подольскому краеведческому музею исторические фотографии и интересные материалы.
19.05.2022, 10:10
234 Просмотров

В Международный День музеев Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Городского округа Подольск Николай Пестов передал Подольскому краеведческому музею исторические фотографии и интересные материалы.

Значительная их часть связана с жизнью Героя Советского Союза С.В. Лапшенкова. Выпускник Подольского индустриального техникума Семён Лапшенков работал на заводе имени М.И. Калинина и из Подольска в 1934 году ушел служить на флот, окончил Ейское военно-морское авиационное училище.

В годы Великой Отечественной войны Семён Васильевич Лапшенков отважно сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 29-го бомбардировочного авиаполка. Первым на Северном флоте совершил ночной полёт на Пе-2. Потопил эсминец и 8 самолётов врага. Погиб 21 сентября 1943 года. Похоронен на военном кладбище города Североморска.

Представляет интерес снимок, сделанный легендарным фотолетописцем родного Подольского края Фёдором Тимофеевичем Земсковым в 1950 году. Он запечатлел удручающее состояние главного дома усадьбы «Ивановское», где тогда в перегороженных на клетушки залах ютились десятки семей подольчан. В 70-е годы их переселили в новые квартиры, усадебный дом восстановили – здесь разместился Центральный музей профессионального образования России, а в левом крыле (до переезда в 2011 году в здание на Советской площади) работал городской Краеведческий музей.

Сегодня состояние Ивановского требует вмешательства на самом высоком уровне. Вопрос с приведением комплекса в порядок или с передачей его в ведение муниципалитета пока не решён.

В начале 70-х годов подольскими мастерами был изготовлен символический ключ с барельефами ордена Трудового Красного знамени, которым наш город награждён в 1971 году, и городского герба, утверждённого в 1970 году и служившего символом Подольска до 1996 года. Ключ теперь станет музейным экспонатом.

Многие события истории родного края нашли отражение в трёхтомном издании к 240-летию нашего города – при его подготовке широко использованы материалы музейных фондов Подольска и Климовска. Дополнительный тираж трёхтомника, отпечатанный Подольской фабрикой офсетной печати при поддержке МУП «Водоканал», поступил сегодня в просветительские учреждения Большого Подольска.

#БольшойПодольск #МеждународныйДеньМузеев #ЕР50 #ЕдинаяРоссия #РешаемВместеЕР #ПестовНИ