Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов ознакомился с качеством питания учеников в Лицее № 26 в Подольске
04.02.2021, 16:04
367 Просмотров

В рамках региональной недели приема граждан депутатами Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», депутат Госдумы и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Городской округ Подольск. Одним из пунктов его пребывания был подольский Лицей № 26, где он осуществил мониторинг качества питания учеников в школьной столовой. Вместе с ним приняла участие в мероприятии первый заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Подольск Любовь Ушанева.

Отметим, что Лицей № 26 — одно из самых крупных образовательных учреждений на территории Большого Подольска. Сегодня в нем обучаются 1602 школьника. С 1 сентября 2020 года ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание в школах Подмосковья. Кроме этого, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеют право на двухразовое питание. В Лицее № 26 почти 1000 человек едят в столовой ежедневно. Из них 640 детей – ученики начальных классов. За качеством еды ежедневно следят родители школьников. Достаточно подать заявку через школьный портал.

Проводили дегустацию родители и во время посещения Лицея № 26 Вячеславом Фетисовым. Они отметили, что кормят детей вкусно, в столовой чисто, все эпидемиологические меры соблюдаются. Сегодня в школах Большого Подольска реализуется проект «Школьная карта» для безналичного приобретения блюд в школьных столовых и продукции в буфетах. При этом родители имеют доступ к системе и могут узнать, что покупают дети. В лицее Вячеслав Фетисов застал обедающих ребят и присоединился к ним. Картофельный суп, салат из свеклы и картофельное пюре с курицей – такое меню было у школьников в этот день.

– Обед очень вкусный. Я вспомнил свое детство. В то время был не такой большой ассортимент, но качество питания было без всяких пестицидов и добавок. Ребенок не будет есть то, что ему не нравится. И заставить его невозможно. А здесь практически все тарелки пустые. Оценка детей и родителей – самое главное, — заметил депутат Госдумы.

Вячеслав Фетисов выразил уверенность в том, что все организаторы школьного питания, начиная от поставщиков продуктов и поваров и заканчивая контролирующими органами, будут и дальше так же ответственно относиться к своей миссии. Ведь качество продуктов и их приготовления для детей должно быть на самом высоком уровне.